Для всех, кто любит и читает мою историю

Во-первых, я хотела бы извиниться перед вами за перерывы, которые проходят между главами. Я сама прекрасно понимаю — читаешь, интересно, втянулся, хочется продолжения, а его все нет и нет… И вот оно, через неделю-две-три-месяц, когда и предыдущие главы уже забылись… В общем, ничего приятного.

Я много думала о том, что у меня не получается отснимать продолжение, почему не получается и что с этим делать. И на днях поняла простую вещь. История превратилась для меня в обязаловку — да, интересную и очень важную для меня самой, но все-таки обязаловку. Нужно фотографировать вещи, которые для меня порой не слишком интересны и очень сложны для реализации; приходится подпинывать себя, чтобы не затягивались перерывы… В общем, вот к чему это привело. Неприятно и мне, и, наверное, вам.

Так как забрасывать съемки я ни в коем случае не хочу, как и оставлять вас без продолжения, у меня напрашивается один-единственный вывод. Сейчас я пишу краткий пересказ всего, что случится с моими героями дальше — в обозримом для меня будущем. Сложно это не будет, поскольку все хитросплетения сюжета уже давно придуманы и проиграны, их осталось только написать.

А после этого я снова буду фотографировать. Нет, не все. Отсниматься будут только самые любимые и приятные для меня части сюжета, где я смогу выразить и свою любовь к своим героям, и желание оживить их. Очень надеюсь, даже почти уверена, что такой подход стряхнет груз обязанности, я смогу опять радоваться фотосессиям истории и, возможно, это даже сделает их более яркими. Фотосессии могут показывать героев в разные периоды их жизни, но вы сможете сверяться с историей, чтобы понять — что же привело к таким событиям. Я честно постараюсь не слишком разбрасываться и придерживаться основной линии, но — там уж как покатит.

Я очень люблю вас, дорогие ПЧелочки, ваши комментарии и ваши молчаливые просмотры, поэтому очень надеюсь, что такая подача сюжета будет вам интересна :)

Ваша :white:

Категория: История-фото
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.