История. Глава 1, часть 1

Предыдущая глава

Небольшое лирическое отступление. Хочу написать вот еще про что. Уже несколько раз я слышала в частных беседах замечания по поводу ушей Елены — мол, бросаются в глаза. Объясню. Елена в истории — абсолютно человеческой внешности, с человеческими ушками. У молда, который я взяла на ее роль, уши такие. Фотошопить или — упаси Боже — пилить эту красоту я не хочу, ибо безумно люблю девушку такой, какая она есть. Немного фантазии — и уши превращаются… превращаются уши… в элегантные ушки ;-)

Глава 1

Там же, ближайшие выходные

Изображение

Наряжаться и накладывать три слоя «штукатурки», как она называла косметику, Катерина не стала. Собственно, она вообще не любила краситься — поэтому, отдав предпочтение естественному цвету лица и одев любимый джинсовый костюм с любимыми полуботинками, осталась довольна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девушка доехала до нужной остановки на «маршрутке» и, выпрыгнув, сориентировалась по карте. Нужный дом находился в зоне прямой видимости. Четырехэтажное кирпичное здание, окруженное небольшой аллеей, ей понравилось — чувствовалось в нем что-то такое теплое, знакомое, даже где-то родное… Войдя в двухстворчатую дверь и оглядевшись, девушка поняла, что ей напоминала здешняя обстановка: огромный холл, длинная, вполовину его, раздевалка — по всему похоже, что раньше здесь была школа.
В холле собралось несколько девушек. Они разбились на небольшие группки и беседовали, но порой бросали друг на друга настолько испепеляющие взгляды, что отношение к «соперницам» читалось в них, как на бумаге. Катерину девушки встретили с явно показной вежливостью, тут же оглядев с головы до ног, и — по-видимому — моментально исключив из списка возможных конкуренток: подумали, что она здесь по своим делам. Конечно, среди них девушка выглядела даже не белой вороной — серым воробьем, но ее это совсем не беспокоило. Катерина была уверена: в жизни есть вещи гораздо важнее, чем дорогущие наряды в стиле «гламур» и ресницы, словно крылья тропической бабочки.

Изображение

Внимание всех конкурсанток сосредоточилось на длинном коридоре, откуда донесся стук нескольких пар каблучков.

Изображение

В холл вышли две женщины.

Изображение

Катерина сразу подумала, что они наверняка сестры — и дело было не столько в похожести «офисного» стиля одежды и манеры держаться. Девушка почувствовала что-то такое, что объединяло их.

Изображение

Изображение

Внутренняя сила, мелькнувшая в глазах явно старшей из сестер — блондинки с длинными локонами — подавшейся вперед, заставила Катерину на мгновение задохнуться.

Изображение

Женщина заговорила.

Изображение

- Я приветствую вас, — она обвела глазами собравшихся девушек…

Изображение

… — и благодарю за то, что вы нашли возможность прийти. Меня зовут Валерия, я — директор этого агентства.

Изображение

Сразу оговорюсь — наши методы работы несколько отличаются от общепринятых в других модельных агентствах. Вместо того, чтобы создавать для девушки образ, мы помогаем ей раскрыть свой собственный потенциал. Если кто-то из вас останется недоволен нашей работой и захочет отказаться от участия — может сделать это сейчас, или на любом из этапов кастинга. По его результатам будет выбрана одна или несколько победительниц, которым мы предложим сотрудничество. В вашем праве отказаться от сотрудничества — конечно, если вы этого захотите.

Изображение

А сейчас моя помощница, Елена, — она протянула руку, и молодая брюнетка со стрижкой «каре» сделала шаг вперед…

Изображение

… — проводит вас в нашу фотостудию; это станет первым этапом кастинга. Желаю вам всем удачи!

Изображение

Елена поприветствовала девушек и пригласила следовать за собой по длинному коридору.

Изображение

Желающих отказаться пока не было — несколько участниц, высокомерно фыркнувших в ответ на слова Валерии о «методах работы», видимо, решили задержаться.

Изображение

Двери тянулись по обеим сторонам коридора, и Елена остановилась у второй справа, с табличкой «Фотостудия». Развернувшись к конкурсанткам, она улыбнулась.
- Ну, кто самый смелый?
Немного покебавшись, одна из девушек выступила вперед. Катерине тоже не терпелось узнать — что же там, за дверью, — поэтому, когда очередная конкурсантка вышла, она сделала уверенный шаг к двери, опередив несколько других девушек.
Открывшаяся ее глазам большая комната выглядела… уютно. Другого слова Катерина подобрать не могла. Большой, по виду мягкий, диван, два кресла — видимо, из одного гарнитура — и множество драпировок, заменяющих обои и служащих фоном. Двое молодых ребят с фотоаппаратами встретили девушку приветливыми улыбками.
- Здравствуйте, — не смутилась Катерина, ответив улыбкой, — и… что мне нужно делать?

Изображение

Девушка поняла, что она не знает, как нужно вести себя в студии, и немного смутилась.
- Ничего особенного, — один из фотографов с улыбкой развел руками, — располагайтесь и чувствуйте себя как дома.
И, хотя все это выглядело ничуть не похожим на модельную фотостудию, — Катя, ничуть не смутившись, расположилась на диване. Он и правда оказался очень мягким.

Изображение

«Даже лучше, чем дома», — вспомнила Катерина свой видавший виды раздвижной диван.
Одна из драпировок зашевелилась, а затем, чуть приподнявшись, явила девушке усатую мордочку.

Изображение

Зверек принюхался и выбрался из-под складок ткани целиком. Обычный белый кот, напоминавший не раз виденных девушкой «дворян» — может быть, чуть крупнее размером — деловито осматривался.

Изображение

«Что он здесь делает?» — только и успела подумать Катерина, как пушистый комок с звонким «Мррр» плюхнулся ей на колени.

Изображение

- О, вам повезло, — засмеялся юноша, который пригласил ее «располагаться», — он обычно незнакомым людям в руки не дается, а тут — поди-ж ты — сам прыгнул! У вас, наверное, есть кошки?
- Нет, домашних животных у меня нет. Но он мне нравится, — девушка с удовольствием погрузила руку в мягкую шерстку нового знакомого и, почувствовав довольное утробное урчание, почесала коту за ухом. Тот самым наглым образом развалился у нее на коленях.

Изображение

Не смущаясь фотоаппаратных вспышек, Катерина улыбалась молодым людям, продолжая поглаживать полосатый клубок. Чувствовала она себя раскованно и спокойно — и мурлыканье на коленях этому способствовало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда один из парней удовлетворенно кивнул ей — она встала, аккуратно приподняв кота и посадив на диван. Ему это явно не понравилось — вскочив и недовольно отряхнувшись, он спрыгнул на пол и устроился у ног девушки.
- Спасибо вам, — поблагодарил ее неожиданно все тот же разговорчивый фотограф, а второй согласно кивнул.
- За что? — Удивилась девушка. — Я же ничего не делала…
- Вот за это и спасибо, — нашелся второй.
- Аа… Тогда и вам спасибо — мне было очень приятно с вами общаться…

Изображение

… — нашлась девушка и, откланявшись, пошла к двери. Кот направился за ней, а когда она открыла дверь — с видом истинного джентльмена пропустил вперед и вышел следом.
Катя была первой, кто вышел из студии с улыбкой. Остальные девушки посмотрели на нее и ее «сопровождающего» с подозрением. А она направилась к следующей двери. Хвостатый провожатый, видимо, знал дорогу — он занял позицию у двери психолога и теперь явно ожидал ее, подергивая хвостом.
Очереди не было; поэтому Катерина, постучавшись, заглянула внутрь. Обстановка небольшой комнаты очень походила на фотостудию — и была такой же уютной; правда, теперь напоминала кабинет. Невысокий полноватый мужчина, сидящий в кресле, добродушно улыбнулся ей.
- Проходите-проходите, чувствуйте себя как…
- Знаю, как дома, — Катерина широко улыбнулась в ответ на такое гостеприимство.

Изображение

Улыбка психолога стала еще шире. Он широким жестом показал девушке кресло напротив. Та расположилась в мягком, уютном кресле, едва сдерживая желание поджать под себя ноги — это, по ее мнению, было бы уже слишком.

Изображение

- Меня зовут Андрей Борисович. А вас, — он взял лежащую на столе папку, достал одну страницу, — Катерина, верно?

Изображение

Дождавшись кивка, он начал задавать вопросы. Сначала в них не было ничего необычного: психолог практически повторял вопросы из анкеты, раскрывая их суть и уточняя, где это было необходимо.

Изображение

Изображение

После каждого ответа девушки он делал заметки в небольшом блокноте — впрочем, не лишая свою собеседницу внимания. И вдруг, хитро улыбнувшись, спросил:
- А что бы вы ответили, если бы вам прямо сейчас предложили отправиться в путешествие?

Изображение

- Я бы согласилась, — не раздумывая, ответила Катерина, — путешествия я люблю; как и люблю узнавать новое. А куда меня приглашают?
- Ну… — казалось, Андрей Борисович не ожидал такой прыти…

Изображение

… но тут же нашелся, — например, на Луну?
- Отлично! Никогда не была на Луне, — девушка широко улыбнулась.
- Ну чтож, тогда… Есть у меня тут один билетик, — под вопросительным взглядом собеседницы он сунул руку в карман пиджака и вытащил оттуда бумажный прямоугольник.

Изображение

Повисло молчание — он с оценивающе-ироничным прищуром смотрел на Катерину.

Изображение

Изображение

- На Луну, к сожалению, предложить не могу, а вот на Марс — вполне. Прошу! — он протянул прямоугольник Катерине.

Изображение

Девушка взглянула на оказавшийся в ее руках билет и выдохнула скопившийся в легких воздух. Билет в концертный зал «Марс» — на выступление популярной группы.

Изображение

- Спасибо!
- Не за что. Надеюсь, вам понравится, — психолог снова улыбался. Катерина подумала, что он наверняка очень добродушный человек, раз так любит улыбаться.

Изображение

Изображение

Неся в душе только приятные эмоции, девушка покинула кабинет Андрея Борисовича.

Изображение

Продолжение следует…

Категория: Без рубрики
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.