Глава 4. Полевые цветы

Эта глава далась очень тяжело. Огромный перерыв в съемках — подготовка к Доллскару и поездка на него, потом переезд… Спасибо моему мужу, за то что все-таки вытащил на поездку к водопаду — и моим читателям, за вашу поддержку. Без вас этой главы не было бы.

Утром Араэлию разбудил мерный глухой стук в окно. Вставать не хотелось — утро было очень ранним и еще прохладным. Но стук не прекращался, то утихая, то вновь становясь громким и настойчивым — и принцесса с сожалением отбросила в сторону теплое одеяло.

Первое, что она увидела, был обрезок толстой веревки. На подобной она совсем недавно спускалась в пещеру…

… И обвязанный толстой, несуразной веревкой — немного растрепанный ветром букет. Лия потянула и без труда сняла его с подвеса.

Букет был странным. Какие только цветы не получала в подарок принцесса, но так ее еще не удивляли. Разные — по цвету, размеру, форме — и явно все полевые. По комнате разлился неяркий, терпкий аромат.

Прибежавшая на зов служанка охотно подтвердила, что все цветы, кроме двух, свободно растут в полях Альтарра, специфическими свойствами не обладают… Почти. Помявшись, девушка рассказала, что по местным поверьям голубые веточки могут принести богатство, крупные желтые — отводят зло, а сиреневое тонкое соцветие — способствует желанию.

Крепко задумавшуюся принцессу застал врасплох внезапно появившийся брат.

- Ты уже встала? Ого, какой букет! От кого?

- Не знаю. Был привязан за окном.

- Как романтично!..

- Слушай, романтик… Ты-то что так рано здесь делаешь?

- Мне вот стало интересно, что еще придумал твой граф… Предлагаю начать этот день с верховой прогулки и проверить.

- Он не мой. И с чего ты взял, что он что-то придумал? Да и приглашений на прогулку мне сегодня не поступало.

- Может быть, они вон в той куче? — Рин кивнул на стопку почты, вершал которую яркий конверт с большой печатью принца.

- Хм. Пожалуй, ты прав, мне совершенно необходима верховая прогулка.

- Бьянка, если будут спрашивать — скажи, что леди сегодня еще не разбирала почту. — Бросила она служанке, выходя из комнаты.

***

- Ты не думаешь, что принц может обидеться? — Шепнул Рин уже оседлавшей свою Такту сестре.

- Я была бы просто счастлива, если бы он обиделся и перестал докучать мне своим вниманием… Увы, полагаю, это невозможно. Кроме того, я не хочу нарушать этикет.

- У тебя хорошо получается! — Брат расхохотался.

***

Рит ждал их на одной из дорог, ведущих от дворца.

- Ваше высочество.

- Граф.

Араэлия поняла, что Рин отстал, только через полчаса. Его коня уже не было видно за поворотом дороги. Фыркнула. Граф сделал вид, что не заметил этого небольшого проявления эмоций.

- И что же ждет меня сегодня?

- Прогулка. Но не думайте, что она будет простой.

Взбирание на почти отвесный, поросший частым лесом холм было каким угодно, только не простым. На долю Араэлии давно не приходилось таких нагрузок, и она давно бы отступила — если бы не гордость, а еще рука графа рядом именно тогда, когда была нужнее всего.

Но обо всех трудностях пути было забыто, когда они оказались на вершине. У их ног простирался, казалось, весь мир.

У Араэлии захватило дух.

- Это… Прекрасно.

- Рад, что вам нравится.

- Присаживайтесь. Вы устали, а нам предстоит еще прогулка — и только потом не слишком простой спуск.

- Меня интересует один вопрос…

- Да?

- Букет в моей комнате… Это ваших рук дело?

- Моих.

- Спасибо.

- Благодарю за то, что приняли его. К сожалению, меня не жалуют во дворце. В последнее время, почему-то — особенно.

- Понимаю. Но… Вам же это совершенно невыгодно — портить отношения с королевской четой.

- Вы правы. Увы, не всегда люди руководствуются только трезвым расчетом. — Он осмотрелся. — Ветер здесь, несмотря ни на что, сильный. Идемте.

Лес, через который они пробирались, был совершенно непохож на родные Кайрэнские. Араэлия остановилась, наслаждаясь чарующими видами и ароматами.

Вскоре она услышала журчание бегущей где-то рядом воды. Несколько десятков шагов — и Рит вывел их к небольшому ущелью, в котором бежал звонкий ручей. Ловко поднырнув под один из больших камней, граф пропал.

- Идите сюда. Если будете осторожны, даже не намочите одежду.

Араэлия попыталась повторить его маневр — и вскоре оказалась в небольшой нише, образованной камнем и срывающимися с него струями воды.

- Вы довольно ловкая.

- У меня очень хороший учитель.

- Ваш отец?

- Да. Он многому учил нас с братом сам, не доверяя никому. Не знаю как Рин, а я ему очень благодарна.

Рит кивнул — и, видимо, задумавшись о чем-то своем, не ответил.

- Это еще одно из моих любимых мест. Здесь не так просторно, как в большой пещере… Зато очень уютно. Ну как, подойдет для вашей тронной залы?

- Я думаю, у этого места тоже есть свой хозяин, который следит за ним. Иначе оно не было бы столь прекрасным… Я уже говорила вам, что уважаю духов.

Граф снова кивнул непонятно чему — ее ответу или своим мыслям.

Следующей остановкой стал огромный поросший мхом валун, на который Рит помог Араэлии вскарабкаться.

- Вон там, — он показал рукой на север, — моя родина. Графство Зир. Давно там не был…

- Что же вам мешает?

- Как ни странно — забота о благе графства. Есть один проект… Но чтобы его реализовать, мне требуется помощь.

- Вот как?..

- Самая удобная дорога в Нордесс ведет через мои родные земли. Но мы граничим и с Кайрэн. Дорогу туда не слишком сложно построить — было бы желание… Моя идея в том, что в графстве вполне можно организовать торговый центр между Кайрэн, Нордесс и Альтарр. И это будет всем выгодно. Но — как вы понимаете — без Кайрэн, как наиболее богатого государства из этих трех, идея не имеет смысла.

- Но почему выгодно вести торговлю именно через вас? Мы и сейчас торгуем с Альтарр вполне успешно.

- Да, но у вас есть северные районы, откуда было бы удобнее везти товары напрямую в Зир, а не тратить время и ресурсы на долгую дорогу, как вы сейчас поступаете. Да и в торговле с Нордесс, возможно, вы будете заинтересованы.

- Мы не торгуем с Нордесс.

- Напрямую — да. Но согласитесь, это было бы выгодно, если бы нашелся способ — не соглашаться на их условия напрямую, но получать их товары, которых сам Кайрэн производит, насколько я знаю, очень мало.

- Разумно. Чтож… Я не буду вам ничего обещать. Если отцу понравится ваше предложение — он заключит союз и без моей помощи. Если же нет… В общем, я могу поспособствовать, чтобы вас приняли и внимательно выслушали. Если отправитесь вместе с нами в обратную дорогу.

- Я могу рассматривать это как официальное приглашение в Кайрэн?

- Почему бы и нет?

Уже у самого спуска с холма Рит ненадолго отлучился — и вернулся с небольшим букетом в руках. Араэлия увидела в букете тот самый странный цветок, охарактеризованный служанкой как «способствующий желанию». Услышав эту характеристику, граф расхохотался.

- Действительно, этот цветок похож. Но у него другой формы лепестки. Этот — способствует удаче. Ну как, больше не боитесь?

Лия протянула руку, принимая букет.

- Вот еще.

Возле лошадей их уже ждал Рин. Граф, увидев его, с короткой улыбкой кивнул.

- Благодарю за помощь, принц.

- Не стоит, граф, — вернул улыбку Рин.

- Оставляю вас в надежных руках. Не хотелось бы приближаться к дворцовому парку и опять вызывать чье-то недовольство. Спасибо за замечательную прогулку, ваше высочество!

- Спасибо вам за чудесный день. — Араэлия тоже улыбнулась, провожая всадника, махнувшего на скаку рукой и быстро скрывшегося из вида.

- За что он тебя благодарил?

- Он попросил об услуге. — Рин ухмыльнулся. — Поскольку ему сложно сейчас попасть во дворец — а пригласить тебя на прогулку явно очень хотелось — роль проводника выполнил я.

- Ты ему уже настолько доверяешь?

Принц пожал плечами.

- Он кажется честным человеком. По крайней мере, насколько я разбираюсь в людях. Кстати, давай сюда свой букет. Не беспокойся, буду беречь, как величайшую ценность.

Вскоре цветы исчезли в седельной сумке Рина. До дворца было уже недалеко, погода обещала хорошую прогулку, и Араэлия решила поверить этому обещанию.

Они шли пешком, негромко разговаривая, когда прямо перед ними возник, будто ниоткуда, Альберт.

- Ваше высочество! Вы гуляете… Одни?

Принц и принцесса переглянулись.

- Да. А это запрещено?

- Нет, что вы… Я лишь беспокоюсь о том, чтобы вы не завели совершенно нежелательные вам знакомства…

- Ваше беспокойство очень лестно, принц. Но, поверьте, оно излишне — мои знакомства под самым строжайшим контролем.

Альберт расплылся в улыбке.

- Счастлив это слышать! — Он быстро пристроился к Араэлии, подстроившись под ее шаг и зашагав рядом. — Надеюсь, вы помните о завтрашней охоте? Там будет весь цвет Альтаррской высшей знати, вы не можете пропустить такое событие!

- Судя по его словам, мне грозит завтра умереть со скуки, — едва слышно шепнула Араэлия брату. Тот коротко кивнул.

72/365 #2018bjdphotochallenge

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.