Мой Новосибирск

В новостной ленте коллекционеров бжд кукол BJDLookBook прошла фотоигра по городам России, где каждый записавшийся на определенный город должен был представить этот город в фотографиях с куклами — так, как он его видит. Я выбрала Новосибирск, и вот что из этого получилось.

Новосибирск для меня — очень значимый город, несмотря на то, что ни я, ни мои родственники там не жили и не живут. Город, с которым связана история уже пятерых моих персонажей, нашедших воплощение в бжд — Тэи, Октона, Тары, Волка и Соль. Их история происходит в пред- и пост-апокалиптическом мире, и большая часть событий вертится вокруг Новосибирска. Истории этой уже много лет, очень многое в ней прожито, переросло в тексты, фотосессии и целые жизни персонажей. Основана она на книгах Романа Прокофьева «Стеллар», и в какой-то момент вернулась к истокам — нашла небольшой, но отклик в оригинальном мире. В тексте одной из книг «Стеллар» есть упоминание про наш с ребятами Нова-Сиб — автор собирал идеи городов-баз выживших, и ему очень понравился предложенный кусочек.

Мы по широкой дуге обошли агломерацию Нова-Сиба, где причудливо сплелись десятки больших и малых А-зон. Во времена Утопии здесь находился один из крупнейших научных и производственных центров Евразии и узел планетарной обороны, прикрывающий всю Сайберию. Однако во время Импакта городу не повезло. Мощная система ПКО раздробила несколько крупных Осколков, но взамен на Нова-Сиб обрушилось множество мелких кусков Черной Луны, практически стерших мегаполис с лица земли. Люди вели отчаянную борьбу за выживание и при поддержке Инкарнаторов сумели отстоять город, долгое время тут существовало крупное независимое поселение, окончательно обезлюдевшее только после войн Одержимых. Сейчас там снова господствовала А-жизнь, и Сталкер настоятельно рекомендовал не соваться в старые руины без тщательной подготовки.

Есть в этом городе что-то манящее, сильное и таинственное — что-то, что притягивает к нему завязку истории. И не отпускает.

А еще, в Новосибирске живет автор троих моих самых любимых авторских бжд — Наталья Лосева.

Конечно, я не могла не приехать в Новосибирск, не увидеть своими глазами то, вокруг чего закручено столько персонажных историй и судеб. И, конечно, познакомиться с Натальей. Отдельным коллажом прикладываю фото, сделанные вместе с ней.

Город произвел неизгладимое впечатление. Большой, яркий, наполненный жизнью — и в то же время очень спокойный в отдельных своих уголках. Запомнился Академ городок, местное «море», а для кукол — так даже без кавычек; набережная — и, конечно, колесо обозрения, позволяющее увидеть город с высоты птичьего полета (хотя я честно орала, когда поднималась в кабинке — было безумно страшно, но оно того стоило))) А еще очень много самолетной и пилотной романтики — начиная от авиационного училища, и заканчивая аэропортом имени великого советского летчика. Постаралась отразить это в коллаже из фотографий города (фото взяты из интернета).

Я долго думала, как отразить наш с моими бжд ребятами Новосиб, будучи от него за тысячи километров. И поняла, что наилучшим решением будет подчеркнуть самые яркие впечатления от города.

Это колесо обозрения, закат, совершенно мирный и будничный, Тэя с Октоном — и их флешбеки о другом Новосибе. Для Тэи и ее щенка Рукса это разрушенный мост, с которым связана очень драматичная часть ее истории, для Октона — его страсть и большая часть его жизни. Самолеты.

019/365 #2024dollphotochallenge

Категория: Без рубрики
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.