Архив категории »немного о bjd «

Пластмассовое сердце

Первоисточник — zadolba.li/story/10205. Просто очень хорошо написано — и на злобу дня.

Имею двух шарнирных кукол. Да, они куклы, обычные пластмассовые штуки. Значит, можно с ними что угодно делать, и не страшно — они же не живые!

Бесят окружающие, которые не могут во время фотосета просто пройти мимо. Остановятся, пальцем ещё потыкают — мол, смотри, взрослая тётенька с куколками играется! Ещё и подойдут и пальцем возжелают потыкать. После отказа начинается:

— А почему вы её никому не даёте? Вам что, жалко, что ли? Да мы только потрогаем и уйдём!

Угу, потрогаете. А мне потом следы от грязных пальцев оттирать не один час, чтобы пластик не повредить.

— Сколько-сколько она стоит? Нашла куда деньги тратить, больная!

Угу. Не пропила, не прокурила, а купила куколку. А вам какая разница? Зарабатываю я сама, должна у вас консультироваться, на что мне их лучше потратить?

Задолбали и родственники, далёкие, но желающие потыкать пальчиком и покрутить шарнирчики. Не даёшь куклу в руки? Ненормальная, сумасшедшая. Не дала знакомым подержать куклу — враг народа. Срач навеки.

— А что им сделается, куколкам твоим? Чего ты их носишь в отдельной сумке? Кинь в пакет — и неси на здоровье.

А потом разболтанные шарниры перетягивай и царапины считай. Содранный мейк, запутанный парик… Спасибо, товарищи, я вас тоже люблю.

Если это кукла, значит, нужно с ней обращаться, как с дерьмом? А если у вас будет желанная вещь, вы её будете по асфальту таскать и швырять об стены?

— Чего ты с ними разговариваешь? Зачем одежду нормальную шьёшь? Им же и так сойдёт!

Иногда приятнее поговорить с тем, кто будет верен тебе до последнего удара его пластмассового сердца, с полной уверенностью, что тебя поймут, чем с тем, кто не уважает чужие интересы и все время пытается высмеять.

Просто шикарное видео о бжд и бжд-шниках

Сейчас, тема бжд получила достаточно широкое распространение, в том числе и в СМИ. Жаль, что репортеры гонятся за рейтингом, а вовсе не пытаются понять, что по-настоящему движет теми, у кого живут эти прелестные создания. Хочется, чтобы в интернете было побольше именно таких, настоящих видео о бжд-шниках. И спасибо огромное его создателям.

Ball JOINted doll from Tanya Manaeva on Vimeo.

Немного о bjd

Поскольку основная часть записей этого блога будет посвящена именно азиатским шарнирным куклам, а если коротко — bjd — начну с того, что это вообще такое.

(c) Материал из Википедии — свободной энциклопедии

BJD (англ. ball-jointed doll) — это шарнирные куклы, сделанные из полиуретана (название «резина» — неправильное транскрибирование с английского языка слова resin). Эти куклы могут принять почти любую человеческую позу, благодаря встроенным в шею, плечи, локти, запястья, торс, бёдра, колени, щиколотки, а иногда и пальцы шарнирам. Все части тела держатся вместе за счёт резиновых шнуров, спрятанных внутри и дающих нужное натяжение, когда кукле придают какую-либо позу.

BJD в какой-то мере дизайнерская кукла. Большинство фирм, торгующих ими, предлагают собрать куклу самому: купить понравившееся тело, голову, руки и ноги, подобрать парик и глаза, выбрать макияж, а уже только потом — одежду, обувь и аксессуары. Составные части кукол одинаковых форматов и одних скинтонов, произведённые разными фирмами, подходят друг другу, что предоставляет ещё больше места для творчества.

далее…